Amtierender Deutscher Go-Einzelmeister ist Benjamin Teuber 6d (Hamburg), der die Endrunde 2019 in Berlin ungeschlagen gewonnen hat.

Die Vorrunde zur deutschen Meisterschaft 2019 fand im September in Frankfurt statt.

Die Vorrunde 2020 findet vom 27. bis 29. März in Meerbusch statt. abgesagt

Der Termin der Endrunde 2020 steht noch nicht fest.

Weitere Informationen zur Deutschen Go-Einzelmeisterschaft:

Name Punkte 2018 Abzug Neue Punkte Punkte 2019
Johannes Obenaus 20 6,3 26,3
Lukas Krämer 19,5 6,3 25,8
Matias Pankoke 7,5 6,3 13,8
Benjamin Teuber 0 12 12
Zhang Yi # 13 -2 11
Bernd Radmacher 12 -2 10
Martin Ruzicka 10 -1 9
Christopher Kacwin 4,5 2,5 7
Jonas Welticke 34,5 -34,5 6,3 6,3
Arved Pittner 2,5 2,5 5
Stefan Kaitschick 3 -1 2
Franz-Josef Dickhut 4 -2 2
Manja Marz 2,5 -1 1,5
Cedric Holle 0 1 1
Robert Jasiek 1 -1 0
Zou Jin # 1 -2 0

Ein # hinter dem Namen zeigt an, dass wegen fehlender deutscher Staatsbürgerschaft eine Nominierung für internationale Wettbewerbe im Regelfall nicht möglich ist.

Jahr Vorrunde Zwischenrunde Deutscher Meister
2019 Christopher Kacwin 5d Benjamin Teuber 6d
2018 Arved Pittner 4d Jonas Welticke 6d
2017 Johannes Obenaus 6d Jonas Welticke 6d
2016 Johannes Obenaus 6d Lukas Krämer 6d
2015 Matias Pankoke 3d Lukas Krämer 6d
2014 Benjamin Teuber 6d Lukas Krämer 5d
2013 Lukas Krämer 5d Lukas Krämer 5d
2012 Robert Jasiek 5d Franz-Josef Dickhut 6d
2011 Matthias Terwey 4d Franz-Josef Dickhut 6d
2010 Bernd Schütze 4d Franz-Josef Dickhut 6d
2009 Zou Jin 6d Christoph Gerlach 6d
2008 Bernd Radmacher 4d Franz-Josef Dickhut 6d
2007 Jan Czeranski 3d Wang Yue 5d Zou Jin 6d
2006 Michael Marz 3d Gerlach, Christoph 6d Franz-Josef Dickhut 6d
2005 Christian Stodte 3d Marco Firnhaber 5d Felix von Arnim 5d
2004 Benjamin Teuber 5d Franz-Josef Dickhut 6d
2003 Christoph Gerlach 6d Franz-Josef Dickhut 6d
2002 Robert Jasiek 5d Franz-Josef Dickhut 6d
2001 Egbert Rittner 6d Egbert Rittner 6d
2000 Egbert Rittner 6d Franz-Josef Dickhut 6d
1999 Felix von Arnim 5d Franz-Josef Dickhut 6d
1998 Christoph Gerlach 5d Christoph Gerlach 5d
1997 Christoph Gerlach 5d Egbert Rittner 6d
1996 Lutz Franke 4d Egbert Rittner 6d
1995 Franz-Josef Dickhut 6d Felix von Arnim 5d
1994 Malte Schuster 5d Egbert Rittner 5d
1993 Malte Schuster 5d Jürgen Mattern 5d
1992 Uwe Behnke 4d Franz-Josef Dickhut 4d
1991 Wolfram Lorenzen 4d Christoph Gerlach 4d
1990 Hans Pietsch 5d Egbert Rittner 5d
1989 Jürgen Mattern 5d Jürgen Mattern 5d
1988 Hans Pietsch 4d Hans Pietsch 5d
1987 Egbert Rittner 4d Egbert Rittner 5d
1986 Martin Dieterich 4d
1985 David Schoffel 4d
1984 Jürgen Mattern 6d
1983 Jürgen Mattern 6d
1982 Martin Dieterich 4d
1981 Jürgen Mattern 6d
1980 Jürgen Mattern 6d
1979 Bernd Wolter 4d
1978 Horst Kippe 3d
1977 Michael Kitsos 4d
1976 Jürgen Mattern 6d
1975 Jürgen Mattern 6d
1974 Wichard von Alvensleben 5d
1973 Jürgen Mattern 5d
1972 Günter Cießow 4d
1971 ?
1970 Jürgen Mattern 5d
Jahr DDR-Meister
1990 Malte Schuster 5d
1989 Malte Schuster 4d
1988 Marco Leipert 3d
1987 R. Erfurth 4d / S. Schiller
4d
1986 Rudolf Erfurth 4d
1985 Stefan Liesegang 5d
1984 Frank Mickan 4d
1983 Stephan Schiller 5d
1982 Stephan Schiller 5d
1981 Stephan Schiller 4d
1980 Wolfgang John 4d
1979 Stephan Schiller 4d
1978 Wolfgang John 4d
1977 Peter Bergmann 3d
1976 Wolfgang John 3d
1975 Manfred Soller 3d
1974 Manfred Soller 2d
1973 Manfred Soller 2d
1972 Manfred Soller 1d
1971 Siegmar Steffens 1d
1970 Karl-Heinz Vogel 1d
1969 Wolfgang John 3k
1968 Günther Möhring
1967 Günther Fritzsche
1966 Günther Fritzsche
1965 Günther Fritzsche
Jahr Teilnehmer Platz / Teilnehmer
2019 Jonas Welticke 6d (in Japan) 24 / 60
2018 Benjamin Teuber 6d (in Japan) 10 / 61
2017 Lukas Krämer 6d (in der Volksrepublik China) 11 / 50
2016 Lukas Krämer 6d (in der Volksrepublik China) 12 / 56
2015 Johannes Obenaus 5d (in Thailand) 18 / 57
2014 Bernd Radmacher 4d (in der Republik Korea) 28 / 54
2013 Franz-Josef Dickhut 6d (in Japan) 25 / 56
2012 Benjamin Teuber 6d (in der Volksrepublik China) 10 / 56
2011 Franz-Josef Dickhut 6d (in Japan) 7 / 57
2010 Christoph Gerlach 6d (in China) 18 / 60
2009 Robert Jasiek 5d (in Japan) 24 / 66
2008 Franz-Josef Dickhut 6d (in Japan) 9 / 68
2007 Benjamin Teuber 6d (in Japan) 15 / 68
2006 Christoph Gerlach 6d (in Japan) 9 / 68
2005 Franz-Josef Dickhut 6d (in Japan) 5 / 65
2004 Felix von Arnim 5d (in Japan) 13 / 64
2003 Egbert Rittner 6d (in Korea) 23 / 58
2002 Lutz Franke 5d (in Japan) 30 / 61
2001 Franz-Josef Dickhut 6d 19 / 56
2000 David Schoffel 6d 7 / 55
1999 Christoph Gerlach 6d 19 / 55
1998 Egbert Rittner 6d 15 / 50
1997 Jan Schröer 4d 23 / 46
1996 Felix von Arnim 5d 10 / 46
1995 Egbert Rittner 5d 8 / 44
1994 Franz-Josef Dickhut 6d 11 / 44
1993 Christoph Gerlach 4d 9 / 41
1992 Jürgen Mattern 5d 14 / 40
1991 Egbert Rittner 5d 19 / 40
1990 Jürgen Mattern 5d (DDR: Thomas Hübner 4d) 40 / 40 (25 / 40)
1989 Stefan Budig 4d (DDR: Malte Schuster 5d) 10 / 38 (17 / 38)
1988 Egbert Rittner 5d 6 / 36
1987 Egbert Rittner 5d 13 / ?
1986 Wolfgang Isele 5d 27 / 34
1985 David Schoffel 4d 8 / 32
1984 Stefan Budig 4d 11 / ?
1983 Martin Dieterich 4d 19 / 31
1982 Lutz Mattner 5d 7 / 31
1981 Jürgen Mattern 6d ? / 32
1980 Jürgen Mattern 6d ? / 32
1979 Horst Kippe 4d ? / 30