Der DGoB betreibt einen eigenen Mailinglisten-Server (mailman).

Newsverteilung

Um Nachrichten zu Go – insbesondere zu Go-Veranstaltungen – zu publizieren, gibt es die News-Liste, zu der jede interessierte Person herzlich eingeladen ist.

Name Beschreibung Adresse Anmeldelink Archiv Sichtbarkeit
news DGoB-News news@dgob.de listinfo/news pipermail/news öffentlich

Thematische Listen

Um sich zu Themen auszutauschen gibt es Listen

Name Beschreibung Adresse Anmeldelink Archiv Sichtbarkeit
Paar-Go Austausch für Paar-Go-Spielerinnen und Paar-Go-Spieler Paar-Go@dgob.de listinfo/Paar-Go pipermail/Paar-Go öffentlich

Regionale Listen

Auch einige Go-Clubs/Go-Vereine nutzen den Mailinglisten-Server

Name Beschreibung Adresse Anmeldelink Archiv Sichtbarkeit
Bonn Go-Club Bonn Bonn@dgob.de listinfo/Bonn pipermail/Bonn öffentlich
Bst-news Go-Landesverband Brandenburg-Sachsen-Thüringen Bst-news@dgob.de listinfo/Bst-news pipermail/Bst-news öffentlich
Freiburg Go-Club Freiburg im Breisgau Freiburg@dgob.de listinfo/Freiburg pipermail/Freiburg öffentlich
Go-stuttgart Go-Club Stuttgart Go-stuttgart@dgob.de listinfo/Go-stuttgart pipermail/Go-stuttgart öffentlich
Hamburg Go-Club Hamburg Hamburg@dgob.de listinfo/Hamburg pipermail/Hamburg öffentlich
Mainz Go-Club Mainz (Rhein-Main) Mainz@dgob.de listinfo/Mainz pipermail/Mainz öffentlich
Mitglieder-bw Go-Verband Baden-Württemberg e. V. Mitglieder-bw@dgob.de listinfo/Mitglieder-bw pipermail/Mitglieder-bw öffentlich
Orga-nrw Go-Verband NRW e.V. Orga-nrw@dgob.de listinfo/Orga-nrw pipermail/Orga-nrw öffentlich Tuebingen Go-Club Tübingen Tuebingen@dgob.de listinfo/Tuebingen pipermail/Tuebingen öffentlich

Organisatorische Listen

Für die Verbandsarbeit gibt es weitere Listen, die vom Postmaster befüllt werden.

Name Beschreibung Adresse Archiv Sichtbarkeit
Bundesliga-alle-mannschaften Verteiler für die Go-Bundesliga Bundesliga-alle-mannschaften@dgob.de pipermail/Bundesliga-alle-mannschaften öffentlich
Fs Verteiler der Fachsekretariats-E-Mail-Adressen Fs@dgob.de pipermail/Fs öffentlich
Funktionaere Verteiler der Funktionäre Funktionaere@dgob.de pipermail/Funktionaere öffentlich
Jugendliga Verteiler der Jugendliga Jugendliga@dgob.de pipermail/Jugendliga öffentlich
Lv Verteiler der E-Mail-Adressen der Go-Landesverbände Lv@dgob.de pipermail/Lv öffentlich
Pgoetc-team Verteiler für die deutschen Mannschaft bei “Pandanet European Team Championship” Pgoetc-team@dgob.de pipermail/Pgoetc-team öffentlich
Vorstand interner Verteiler des DGoB-Vorstands Vorstand@dgob.de pipermail/Vorstand nicht öffentlich