Vorrunde 2022
Bei der Vorrunde 2022 wurden 2 Plätze für die Endrunde und potentielle Nachrück-Positionen ausgespielt.
Die dreitägige Vorrunde war an Pfingsten (4.-6. Juni 2022), dadurch wurde der bundesweite Feiertag Pfingstmontag als 3. Turniertag genutzt und eine Runde von 20-24 Uhr vermieden, die die Turnierordnung standardmäßig am ersten Tag vorsieht. Pfingsten wurde möglich, da das tradionelle Pfingstturnier 2022 nicht stattfindet.
Das Turnier wurd vom Badischen Go-Verein e. V. mit freundlicher Unterstützung der msg systems ag in 75015 Bretten ausgerichtet.
Ergebnis
Liveticker hier auf der Homepage
Tabelle
falls nicht alle Runden angezeigt werden können, ist unter der Tabelle ein Scrollbalken. Link zum Live-Mitschrieb hinter OGS und eine Analyse mit AI-Sensei hinter AIS:
Platz | Name | Rang | Club | Siege | SOS | SOSOS | R 1 | R 2 | R 3 | R 4 | R 5 | R 6 | Europäische Go-Datenbank |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pankoke Matias | 6d | Osnabrück | 6 | 22 | 117 | 3+ (OGS) | 4+ | 2+ | 7+ | 6+ | 5+ | EGD-Spielerkarte |
2 | Volk-Lu Chu | 4d | Stuttgart | 5 | 19 | 112 | 12+ | 6+ | 1- | 10+ | 4+ | 3+ (OGS, AIS) | EGD-Spielerkarte |
3 | Ulbricht David | 3d | Münster | 4 | 21 | 111 | 1- (OGS) | 11+ | 8+ | 5+ | 7+ | 2- (OGS, AIS) | EGD-Spielerkarte |
4 | Schomberg Niels | 4d | Darmstadt | 4 | 20 | 107 | 11+ | 1- | 9+ | 6+ | 2- | 8+ | EGD-Spielerkarte |
5 | Ruzicka Martin | 4d | Darmstadt | 3 | 20 | 106 | 8+ | 9+ | 7- | 3- | 10+ | 1- | EGD-Spielerkarte |
6 | Xing Yuze | 2d | Heidelberg | 3 | 19 | 111 | 7+ | 2- | 11+ (AIS) | 4- | 1- | 12+ | EGD-Spielerkarte |
7 | Jasiek Robert | 5d | Berlin | 3 | 18 | 113 | 6- | 12+ | 5+ | 1- | 3- | 9+ | EGD-Spielerkarte |
8 | Marz Manja | 3d | Jena | 3 | 16 | 106 | 5- | 10+ | 3- | 9+ | 11+ | 4- | EGD-Spielerkarte |
9 | Donle Isabel | 2d | Berlin | 2 | 15 | 104 | 10+ | 5- | 4- | 8- | 12+ | 7- | EGD-Spielerkarte |
10 | Pantle Thomas | 3d | Karlsruhe | 2 | 14 | 102 | 9- | 8- | 12+ | 2- | 5- | 11+ | EGD-Spielerkarte |
11 | Preiss Vincent | 3d | Saarbrücken | 1 | 16 | 106 | 4- | 3- | 6- (AIS) | 12+ | 8- | 10- | EGD-Spielerkarte |
12 | Lewerenz Bernd | 3d | Kiel | 0 | 16 | 101 | 2- | 7- | 10- | 11- | 9- | 6- | EGD-Spielerkarte |
Quelle: https://europeangodatabase.eu/EGD/Tournament_Card.php?key=T220604A
Ausschreibung
Turnierort
Die Vorrunde wird in den Räumen der msg systems ag in der Edisonstr. 2 in 75015 Bretten stattfinden.
Zeitplan
Tag | Zeit | was |
Samstag, 4. Juni 2022 | 12:30 Uhr | Begrüßung und Wahl Schiedsgericht mit drei Mitgliedern |
13:00 Uhr | Runde 1 | |
17:00 Uhr | Pause | |
18:00 Uhr | Runde 2 (bis 22 Uhr) | |
Pfingstsonntag, 5. Juni 2022 | 08:15 Uhr | kurze Begrüßung |
8:30 Uhr | Runde 3 | |
12:30 Uhr | Pause | |
13:15 Uhr | Runde 4 | |
17:15 Uhr | Pause | |
18:00 Uhr | Runde 5 (bis 22 Uhr) | |
Pfingstmontag, 6. Juni 2022 | 09:30 Uhr | kurze Begrüßung |
10:00 Uhr | Runde 6 | |
14:00 Uhr | Siegerehrung |
Anmeldeschluss
Der Anmeldeschluss zur Meisterschaftsvorrunde war am 27. Mai 2022 (Ende des Tages).
Teilnahmebedingungen
- Mitgliedschaft in einem Landesverband des DGoB
- Deutsche Staatsbürgerschaft oder seit mindestens 5 Jahren Hauptwohnsitz in Deutschland
- Sportliche Qualifikation, erworben durch
- a) Teilnahme an der Endrunde 2020 oder
- b) Ratingzahl im November 2021, die mindestens 2300 GoR (Schwellenrating) entspricht, oder
- c) aktuelle Deutsche Juniorenmeisterschaft, Deutscher Jugendmeisterschaft oder Deutsche Damenmeisterschaft.
Turniersystem und Bedenkzeiten
Die Vorrunde wird in sechs Runden nach dem Schweizer System ausgetragen.
Die Bedenkzeit pro Spieler beträgt 90 Minuten plus jeweils 15 Steine in 5 Minuten kanadisches Byoyomi, das ergibt nach der Karlsruher Tabelle eine Rundenzeit von 234 Minuten pro Spiel.
Bedeutung für die Teilnahme an der Endrunde und an internationalen Turnieren
Die Bestplatzierten der Vorrunde sind in der Endrunde spielberechtigt, sodass insgesamt acht Spieler für die Endrunde qualifiziert sind. Stand 28. Mai 2022 bedeutet das, dass die besten zwei in die Endrunde ziehen. Die Setzliste für internationale Turniere wird mit den Endrundenteilnehmern aktualisiert.
Kontaktperson für Anmeldung, Quartiere und Rückfragen
- Turnierausrichter Badischer Go-Verein, Turnierleiter Wilhelm Bühler, (01 51) 20 90 40 75
- Fachsekretariat Meisterschaften Wilhelm Bühler, fs-meisterschaften@dgob.de (01 51) 20 90 40 75
Liste teilnahmeberechtigter Spieler
Spielberechtigt sind alle Spieler, die die allgemeinen Teilnahmebedingungen nachweisen. Insbesondere sind berechtigt, der Juniorenmeister Shukai Zhang (2d,Frankfurt/Main), der Jugendmeister Elian Grigoriu (5d, Jena) und die Damenmeisterin Manja Marz (3d, Jena).
Weitere Informationen
- Jeder Teilnehmer hat Anspruch auf eine Aufwandsentschädigung in Höhe von 50 Euro.
- Es werden noch Übertrager für die Runden gesucht.
- Es gilt die Meisterschaftsordnung vom 11. Januar 2020, während der Vorrunde können auch Änderungsvorschläge eingebracht und mit dem Fachsekretär diskutiert werden.
Liste vorangemeldeter Teilnehmer
Abmeldung bitte per E-Mail an das fs-meisterschaften@dgob.de – sollte die Abmeldung nicht innerhalb von 2 Werktagen hier auftauchen, einfach im Discord nachfragen.
finaler Stand: 4. Juni 2022 13:00
Spieler | Stärke | Club | Landesverband |
---|---|---|---|
Matias Pankoke | 6d | Osnabrück | Niedersachsen/Sachsen-Anhalt |
Chu Volk-Lu | 4d | Stuttgart | Baden-Württemberg |
Martin Ruzicka | 4d | Darmstadt | Baden-Württemberg |
Niels Schomberg | 4d | Darmstadt | Nordrhein-Westfalen |
Robert Jasiek | 5d | Berlin | Berlin |
Thomas Pantle | 3d | Karlsruhe | Baden-Württemberg |
David Ulbricht | 3d | Münster | Nordrhein-Westfalen |
Bernd Lewerenz | 3d | Kiel | Schleswig-Holstein |
Manja Marz | 3d | Jena | Brandenburg-Sachsen-Thüringen |
Vincent Preiß | 2d | Saarbrücken | Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland |
Yuze Xing | 2d | Heidelberg | Baden-Württemberg |
Isabel Donle | 2d | Berlin | Berlin |
Vincent Preiß wurde zur Vermeidung eines Freiloses durch den kurzfristigen Ausfall von Cedric Holle vom TL zugelassen.
Ergänzende Regelungen:
Die Spielerinnen und Spieler haben sich vor Beginn der ersten Runde einstimmig geeinigt, dass das Schiedsgericht aus Matias Pankoke 6d, Robert Jasiek 5d und Manja Marz 3d besteht.
Für die Farbwahl der ersten Runde wurde Nigiri vereinbart, wobei richtig raten, bedeutet, dass diese Person Schwarz bekam.
Ebenfalls einstimmig haben die Spielerinnen und Spieler darauf verzichtet, elektronische Geräte in Spielsaal zu nutzen, auch Kopfhörer dürfen nicht getragen werden.
Berichterstattung zum Event im Blog
Fragen
Bei Fragen an das Fachsekretariat wenden oder im DGoB-Discord im Channel #meisterschaften fragen