Lade Veranstaltungen

Turnierort Bürgerhaus Lank

Modus: 6 Runden Schweizer System, 90 Minuten Bedenkzeit, 15 Steine/5 Minuten Byoyomi, 7 Komi
Anmeldeschluss:
Fr. 09.10. 18:00 Uhr

An der Vorrunde zur Deutschen Go-Einzelmeisterschaft können Go-Spielerinnen und -Spieler teilnehmen, deren DGoB-Rating oberhalb des Schwellenratings liegt, sofern sie Mitglied in einem Landesverband des DGoB sind und die deutsche Staatsbürgerschaft oder seit mindestens fünf Jahren ihren Hauptwohnsitz in Deutschland haben (Vorangemeldete in Fettdruck):

Young-Sam Kim 8d (2829), Jonas Welticke 6d (2595), Benjamin Teuber 6d (2575), Lukas Krämer 6d (2565), Pei Zhao 6d (2542), Johannes Obenaus 6d (2531), Matias Pankoke 5d (2524), Arved Pittner 5d (2510), Franz-Josef Dickhut 6d (2507), Christopher Kacwin 5d (2483), Ji Lu 4d (2470), Jun Tarumi 4d (2467), Chu Volk-Lu 5d (2463), Bernd Schütze 4d (2461), Martin Ruzicka 4d (2453), Michael Palant 5d (2450), Tobias Weinert 4d (2445), Liang Tian 4d (2438), Chafiq Bantla 4d (2433), Matthias Terwey 4d (2415), Bernd Radmacher 4d (2404), Marlon Welter 4d (2398), Stefan Kaitschick 5d (2395), Jonas Fincke 4d (2395), Robert Jasiek 5d (2392), Leon Stauder 4d (2379), Andre Städtler 4d (2372), Niels Schomberg 4d (2371), Christopher Lieberum 4d (2370), Jie Guo 4d (2370), Feiyang Chen 3d (2368), Johannes Walka 4d (2362), Ying Cheng 4d (2360), Cedric Holle 4d (2359), Manja Marz 3d (2352), Johannes Gast 4d (2349), Malte Weiß 3d (2344), Gabriel Wagner 3d (2341), Klaus Petri 4d (2340), Tashi Walde 3d (2340), Klaus Pulverer 2d (2337), David Seibt 4d (2331), Michael Budahn 3d (2330), Uwe Behnke 3d (2329), Peter Stackelberg 3d (2328), Martin Dieterich 3d (2326), Tobias Dietz 3d (2318), Volkmar Liebscher 4d (2315), Tobias Berben 3d (2310), Barbara Knauf 3d (2303), Nils Blarr 3d (2303), Christoph Kerkmann 4d (2302), Sebastian Heuchler 3d (2301), Thomas Maile 2d (2285), David Ongaro 4d (2285), Felix Bernhauer 3d (2285), Maike Wilms 2d (2283), Jens Henker 3d (2283), Lukas Wandelt 3d (2282), Marc Landgraf 3d (2280)

Außerdem können teilnehmen:

die Deutsche Damenmeisterin Manja Marz, der Deutschen Juniorenmeister Elian Grigoriu und der Deutsche Jugendmeister Shukai Zhang

sofern sie die deutsche Staatsbürgerschaft oder seit mindestens fünf Jahren ihren Hauptwohnsitz in Deutschland haben.

Nicht teinehmen an der Vorrunde dürfen die für die Endrunde der Deutschen Meisterschaft 2020 vorqualifizierten Spieler Lukas Krämer, Johannes Obenaus, Matias Pankoke, Benjamin Teuber und Jonas Welticke.

Falls einem Mitglied eines Landesverbands des DGoB kein DGoB-Rating zugeordnet werden kann oder die derart ermittelte Ratingzahl unrealistisch ist, so kann der DGoB auf Antrag für dieses Mitglied eine Ratingzahl festlegen und somit gegebenenfalls die Teilnahme an der Vorrunde ermöglichen.

Das trifft dieses Jahr zu für: Yuze Xing

Im Gebäude muss eine Maske (Mund-Nasen-Bedeckung) getragen werden. Die Maske darf allerdings abgesetzt werden, wenn die Sicherheitsabstände eingehalten werden. Am Brett zum Beispiel dann, wenn der Gegner seinen Platz velassen hat.

Veranstaltungsort

Bürgerhaus Lank / Meerbusch
Wittenberger Str. 21
Meerbusch, 40668 Deutschland
Google Karte