Sieger bei Deutschen Meisterschaften
und Teilnehmer bei Weltmeisterschaften

Deutsche Go-Einzelmeisterschaft
DDR Go-Einzelmeisterschaft
DDR Go-Mannschaftsmeisterschaft
Deutsche Damen-Go-Meisterschaft
Deutsche Paar-Go-Meisterschaft
Deutsche Jugend-Go-Meisterschaft

Go-Amateurweltmeisterschaft
Damen-Go-Amateurweltmeisterschaft
Paar-Go-Amateurweltmeisterschaft


Deutsche Go-Einzelmeisterschaft

Jahr
Vorrunde
Zwischenrunde
Deutscher Meister

1970

- - Jürgen Mattern 5d

1971

- - ?

1972

- - Günter Cießow 4d

1973

- - Jürgen Mattern 5d

1974

- - Wichard von Alvensleben 5d

1975

- - Jürgen Mattern 6d

1976

- - Jürgen Mattern 6d

1977

- - Michael Kitsos 4d

1978

- - Horst Kippe 3d

1979

- - Bernd Wolter 4d

1980

- - Jürgen Mattern 6d

1981

- - Jürgen Mattern 6d

1982

- - Martin Dieterich 4d

1983

- - Jürgen Mattern 6d

1984

- - Jürgen Mattern 6d

1985

- - David Schoffel 4d

1986

- - Martin Dieterich 4d

1987

Egbert Rittner 4d - Egbert Rittner 5d

1988

Hans Pietsch 4d - Hans Pietsch 5d

1989

Jürgen Mattern 5d - Jürgen Mattern 5d

1990

Hans Pietsch 5d - Egbert Rittner 5d

1991

Wolfram Lorenzen 4d - Christoph Gerlach 4d

1992

Uwe Behnke 4d - Franz-Josef Dickhut 4d

1993

Malte Schuster 5d - Jürgen Mattern 5d

1994

Malte Schuster 5d - Egbert Rittner 5d

1995

Franz-Josef Dickhut 6d - Felix von Arnim 5d

1996

Lutz Franke 4d - Egbert Rittner 6d

1997

Christoph Gerlach 5d - Egbert Rittner 6d

1998

Christoph Gerlach 5d - Christoph Gerlach 5d

1999

Felix von Arnim 5d - Franz-Josef Dickhut 6d

2000

Egbert Rittner 6d - Franz-Josef Dickhut 6d

2001

Egbert Rittner 6d - Egbert Rittner 6d

2002

Robert Jasiek 5d - Franz-Josef Dickhut 6d
2003 Christoph Gerlach 6d - Franz-Josef Dickhut 6d
2004 Benjamin Teuber 5d - Franz-Josef Dickhut 6d
2005 Christian Stodte 3d Marco Firnhaber 5d Felix von Arnim 5d
2006 Michael Marz 3d Gerlach, Christoph 6d Franz-Josef Dickhut 6d
2007 Jan Czeranski 3d Wang Yue 5d Zou Jin 6d
2008 Bernd Radmacher 4d - Franz-Josef Dickhut 6d
2009 Zou Jin 6d - Christoph Gerlach 6d
2010 Bernd Schütze 4d - Franz-Josef Dickhut 6d
2011 Matthias Terwey 4d - ?


Teilnehmer an der Go-Amateurweltmeisterschaft

Jahr
Teilnehmer 
Platz / Teilnehmer
1979 Horst Kippe 4d ? / 30
1980 Jürgen Mattern 6d ? / 32
1981 Jürgen Mattern 6d ? / 32
1982 Lutz Mattner 5d 7 / 31
1983 Martin Dieterich 4d 19 / 31
1984 Stefan Budig 4d 11 / ?
1985 David Schoffel 4d 8 / 32
1986 Wolfgang Isele 5d 27 / 34
1987 Egbert Rittner 5d  13 / ?
1988 Egbert Rittner 5d 6 / 36
1989 Stefan Budig 4d (DDR: Malte Schuster 5d) 10 / 38 (17 / 38)
1990 Jürgen Mattern 5d (DDR: Thomas Hübner 4d) 40 / 40 (25 / 40)
1991 Egbert Rittner 5d 19 / 40
1992 Jürgen Mattern 5d 14 / 40
1993 Christoph Gerlach 4d  9 / 41
1994 Franz-Josef Dickhut 6d 11 / 44
1995 Egbert Rittner 5d 8 / 44
1996 Felix von Arnim 5d 10 / 46
1997 Jan Schröer 4d 23 / 46
1998 Egbert Rittner 6d  15 / 50
1999 Christoph Gerlach 6d 19 / 55
2000 David Schoffel 6d  7 / 55
2001 Franz-Josef Dickhut 6d 19 / 56
2002 Lutz Franke 5d                                  (in Japan) 30 / 61
2003 Egbert Rittner 6d                               (in Korea) 23 / 58
2004 Felix von Arnim 5d                            (in Japan) 13 / 64
2005 Franz-Josef Dickhut 6d                      (in Japan) 5 / 65
2006 Christoph Gerlach 6d                        (in Japan) 9 / 68
2007 Benjamin Teuber 6d                          (in Japan) 15 / 68
2008 Franz-Josef Dickhut 6d                      (in Japan) 9 / 68
2009 Robert Jasiek 5d                              (in Japan) 24 / 66
2010 Christoph Gerlach 6d                        (in China) 18 / 60
2011 Franz-Josef Dickhut 6d                      (in Japan) 7 / 57


DDR Go-Einzelmeisterschaft

Jahr
DDR-Meister

1965

Günther Fritzsche

1966

Günther Fritzsche

1967

Günther Fritzsche

1968

Günther Möhring

1969

Wolfgang John 3k

1970

Karl-Heinz Vogel 1d

1971

Siegmar Steffens 1d

1972

Manfred Soller 1d

1973

Manfred Soller 2d

1974

Manfred Soller 2d

1975

Manfred Soller 3d

1976

Wolfgang John 3d

1977

Peter Bergmann 3d

1978

Wolfgang John 4d

1979

Stephan Schiller 4d

1980

Wolfgang John 4d

1981

Stephan Schiller 4d

1982

Stephan Schiller 5d

1983

Stephan Schiller 5d

1984

Frank Mickan 4d

1985

Stefan Liesegang 5d

1986

Rudolf Erfurth 4d

1987

R. Erfurth 4d  /  S. Schiller 4d

1988

Marco Leipert 3d

1989

Malte Schuster 4d

1990

Malte Schuster 5d


DDR Go-Mannschaftsmeisterschaft

Jahr
DDR-Mannschaftsmeister
1969 BSG Empor Felsenkeller Dresden
1970 BSG Empor Felsenkeller Dresden
1971 BSG Empor Felsenkeller Dresden
1972 BSG Empor Felsenkeller Dresden
1973 TSG MAB Schkeuditz
1974 BSG Empor Felsenkeller Dresden
1975 BSG Empor Felsenkeller Dresden
1976 BSG Empor Felsenkeller Dresden
1977 BSG Empor Felsenkeller Dresden
1978 BSG Empor Felsenkeller Dresden
1979 BSG Empor Felsenkeller Dresden
1980 BSG Empor Felsenkeller Dresden
1981 BSG Aktivist Geophysik Leipzig
1982 BSG Empor Felsenkeller Dresden
1983 BSG Empor Felsenkeller Dresden
1984 BSG Aktivist Geophysik Leipzig
1985 SG Konstantin Simonow Berlin
1986 BSG Aktivist Geophysik Leipzig
1987 BSG Empor Felsenkeller Dresden
1988 BSG Empor Felsenkeller Dresden
1989 BSG Aktivist Geophysik Leipzig
1990 SG Konstantin Simonow Berlin


Deutsche Damen-Go-Meisterschaft

Jahr
Deutsche Meisterin
1989 Sylvia Kalisch 1d
1990 Ursula Harbrecht 1k
1991 Antje Rapmund 3d
1992 Monika Ibing 1k
1993 Antje Rapmund 3d
1994 Kirsten Hartmann 1d
1995 Zou Hao-Jiang 4d
1996 Sylvia Kalisch 2d
1997 Ursula Harbrecht 1d
1998 Regina Quest 1d
1999 Daniela Trinks 2d
2000 Daniela Trinks 2d
2001 Monika Reimpell 1d
2002 Monika Reimpell 2d
2003 Lisa Ente 3d
2004 Jasmin Großmann 1k
2005 Daniela Trinks 3d
2006 Daniela Trinks 3d
2007 Manja Marz 3d
2008 Barbara Knauf 3d
2009 Manja Marz 4d
2010 Manja Marz 4d
2011 Jana Hollmann 1d


Damen-Go-Amateurweltmeisterschaft

Jahr
Teilenehmerin
Platz / Teilnehmer
1989 Sylvia Kalisch 2d 12 / 16
1990 Ursula Harbrecht 1k 15 / 22
1991 Antje Rapmund 3d 9 / 24
1992 Monika Ibing 1k 9 / 25
1993 - -
1994 Antje Rapmund 3d 7 / 24
1995 - -
1996 Sylvia Kalisch 2d 7 / 22
1997 Ursula Harbrecht 1d 13 / 28
1998 Susi Saalmann 1k 7 / 22


Deutsche Paar-Go-Meisterschaft

Jahr
Deutsche Paar-Go-Meister
1992 Birgit Ohlenbusch / Felix Schadendorf
1993 Regina Quest / Franz-Josef Dickhut
1994 Kirsten Hartmann / Jan Schröer
1995 Sylvia Kalisch / Tobias Berben
1996 Kirsten Hartmann / Jan Schröer
1997 Britta Trepczik / Christoph Gerlach
1998 Zhao Pei / Emil Nijhuis
1999 Monika Reimpell / Franz-Josef Dickhut
2000 Monika Reimpell / Franz-Josef Dickhut
2001 Lisa Ente / Benjamin Teuber
2002 Zhao Pei / Christoph Gerlach
2003 Zhao Pei / Christoph Gerlach
2004 Zhao Pei / Christoph Gerlach
2005 Zhao Pei / Christoph Gerlach
2005 Zhao Pei / Christoph Gerlach
2006 Monika Reimpell / Franz-Josef Dickhut
2007 Monika Reimpell / Franz-Josef Dickhut
2008 Olga Silber / Benjamin Teuber
2009 Olga Silber / Benjamin Teuber
2010 Judith Conradi / Robert Jasiek
2011 Lisa Ente / Torsten Knauf


Paar-Go-Amateurweltmeisterschaft

Jahr
Teilnehmendes Paar
Platz / Teilnehmer
1991 Regina Quest / Martin Quest  
1992 Birgit Ohlenbusch / Felix Schadendorf  
1993 -  
1994 Kirsten Hartmann / Jan Schröer  
1995 Sylvia Kalisch / Tobias Berben  
1996 Britta Trepczik / Christoph Gerlach  
1997 -  
1998 Steffi Hebsacker / Matthias Spode  
1999 Monika Reimpell / Franz-Josef Dickhut 13 / 32
2000 Ursula Harbrecht / Jens Vygen 23 / 32
2001 Britta Trepczik / Christoph Gerlach 15 / 32
2002 Monika Reimpell / Franz-Josef Dickhut 10 / 32
2003 Steffi Hebsacker / Tobias Berben 22 / 32
2004 -  
2005 Zhao Pei/Christoph Gerlach 8/32
2006 Lisa Ente / Benjamin Teuber 22/32
2007 Monika Reimpell / Franz-Josef Dickhut 13/32
2008 Manuela Marz / Michael Marz (bei den World Mind Games) (4/7 in der Vorrundengruppe)/30
2009 Olga Silber / Benjamin Teuber 17/32
2010 -  
2011 ? ?


Deutsche Jugend-Go-Meisterschaft

Jahr
Deutscher Jugendmeister
1986 Franz-Josef Dickhut 1d
1987 -
1988 -
1989 Franz-Josef Dickhut 3d
1990 Peter von Milczewski 4d
1991 Marco Leipert 4d
1992 Jan Schröer 4d
1993 Emil Nijhuis 4k
1994 -
1995 -
1996 -
1997 -
1998 Marcel Kienappel 2d
1999 -
2000 Benjamin Teuber 4d
2001 Anaice Saalmann 5k
2002 Michel Spode 1k
2003 Michel Spode 1d
2004 Jun Tarumi 2d
2005 Barbara Knauf 2d
2006 Sebastian Engels 1d
2007 Torsten Knauf 2d
2008 Lukas Krämer 2d
2009 Lukas Krämer 4d
2010 Lukas Krämer 4d
2011 Jonas Welticke 1d

© DGoB -  letzte Aktualisierung: 2011-08-04 00:55, webmaster@dgob.de