Turniere 1988 |
|
« Turniere 1987 | Turniere 1989 » |
Cafe Go-Turnier in Bielefeld 9x9 Adventsturnier im Westend Westfalenliga-Spieler auf Turnieren: London Essen Bremen Herne EGC Hamburg Dortmund Pokal
Bedingungen:
4 Runden, Bedenkzeit 45 Min. + 20 Sec. Byoyomi
5 Komi, um 1 verminderte Vorgabe.
22 Teilnehmer
Preise (ab 3 Gewinnpunkten):
F.J. Dickhut 2D 4 Punkte Matthias Seibt 6k 4 " Manfred Streit 17k 3½ " Achim Flammenkamp 2k 3 " Martin Kamp 5k 3 " Burkhard Müller 18k 3 "
Aufgezeichnete Partien:
Jan Schröer 5k (LP) - Matthias Seibt 6k (Lp) Jürgen Albrecht 3k (Bi) - F.J. Dickhut 2D (Lp)
Zum 9x9 Adventsturnier am Mittwoch, dem 14.12., kamen 16 Go-Spielerinnen und Spieler ins Westend. Wir hatten zwar wie im Vorjahr mit weit über 20 Teilnehmern gerechnet und
dementsprechend viele Preise eingekauft, aber so brauchte wenigstens niemand ohne Preis oder Trostpreis nach Hause gehen. In den 5 Runden Schweizer System mit Vorgabe (Bedenkzeit 10 Min) erreichte
niemand die volle Punktzahl.
Dafür gab es drei Sieger mit jeweils 4 Punkten:
Helmut Weber 12k Thomas Seidel 16k Jörg Austermann 25k.
Der jüngste, der siebenjährige Benedikt Abraham, war mit seinen drei Punkten auch sehr zufrieden.
(Dietmar)
31. Dez. - 3. Januar im Kenilworth Hotel; mehr als 150 Teilnehmer; 8 Runden MacMahon - zwei Partien pro Tag. Unter den 28 deutschen Spielern und Spielerinnen erreichten u.a.
mehr als 5 Punkte:
Martin Funke 1k, Gütersloh 6:2
Bernd Sprenger 7k, Paderborn 6:2
16.-17. Januar in der "Brücke"; 162 Teilnehmer; 5 Runden MacMahon.
4 Punkte:
F.J. Dickhut 2D, LP
Bernd Sprenger 6k, PB
Joachim Müller 6k, GT
Jan Schröer 8k, LP
Thomas Hillebrand 8k, LP
Matthias Seibt 9k, LP
13.-14. Februar in den Weserterassen; 91 Teilnehmer; 5 Runden MacMahon.
4-1 Punkte:
Thomas Kuhlage 2k, OS
Bernhard Kraft 4k, PB
28.-29. Mai im "Kinderspielhaus"; 70 Teilnehmer; 5 Runden in Gruppen. Gruppe 5
1. Klaus Zöller SI 5:0
Gruppe 6
2. Andreas Fecke LP
25.7.-5.8. in der Uni
Hauptturnier 450 Teilnehmer; 10 Runden MacMahon: Europameister wurde Tibor Pocsai 5d aus Ungarn 76. F.J. Dickhut 2D, LP 6:4 176. Carsten Werner 2k, OS 6:4 207. Jan Schröer 3k, LP 6:4 218. Thomas Kuhlage 1k, OS 2:4 272. Matthias Seibt 6k, LP 7:3 289. Karl-Heinz Sarges 4k, SI 4:5 304. Andreas Fecke 5k, LP 2:3 Wochenendturnier 336 Teilnehmer, 5 Runden: 48. FJ Dickhut 2d, LP 4:1 133. Jan Schröer 3k, LP 5:0 154. Carsten Werner 2k, OS 3:2 156. Bernhard Kraft 2k, PB 3:2 160. Achim Flammenkamp 2k, BI 3:2 179. Bernd Sprenger 3k, PB 3:2 187. Andreas Fecke 5k, LP 5:0 246. Karl-Heinz Sarges 4k, SI 0:4 313. Hans-Dieter Wallhorn 15k, BI 4:1 Städtemannschaftsturnier Gruppe E: 1. Go-Geier Lippstadt (Dickhut, Schröer, Fecke) Partie aus dem Hauptturnier: Sebastian Goette 2k - Thomas Kuhlage 1k
27.-28. August; 74 Teilnehmer; 5 Runden MacMahon. 3. Franz Josef Dickhut 3D, LP 3:2
5 Siege
Andreas Fecke 4k, LP
Gruppe A
3. FJ Dickhut 2D, LP 11 Pkt. (21-21 = 50%)
Gruppe B
2. Martina Böhme 5k, BI 16 Pkt. (22-13 = 63%)
4. Bernd Sprenger 4k, PB 15 Pkt. (19-10 = 66%)
5. Bernhard Kraft 3k, PB 10 Pkt. (19-16 = 54%)
Joachim Müller 5k, BI 10 Pkt. (17-13 = 57%)